Программа по профилактике терроризма и экстремизма

Картинка.

Краткое описание программы

Программа является важнейшим направлением реализации принципов целенаправленной, последовательной работы по консолидации общественно-политических сил, национально-культурных, культурных и религиозных организаций и безопасности граждан. Формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактика различных видов экстремизма имеет в настоящее время особую актуальность, обусловленную сохраняющейся социальной напряжённостью в обществе, продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, ростом сепаратизма и национального экстремизма, являющихся прямой угрозой безопасности не только региона, но и страны в целом. Эти явления в крайних формах своего проявления находят выражение в терроризме, который в свою очередь усиливает деструктивные процессы в обществе.

Сегодня в муниципальном  образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области проживают представители различных национальностей. Исторически на территории  муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области сложился позитивный характер этнокофессиональных отношений. Состояние общественно-политических, межнациональных и межконфессиональных отношений в целом характеризуется стабильностью, доброжелательностью, конструктивным взаимодействием и сотрудничеством представителей различных социальных групп, национальностей и вероисповеданий.

В муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области  накоплен положительный опыт по хранению межнационального мира и согласия, активно ведётся работа по искоренению рисков экстремизма в начальной стадии, повышение толерантности населения и преодоления этносоциальных и религиозных противоречий.
Системный подход к мерам, направленным на предупреждение, выявление, устранение причин и условий, способствующих экстремизму, терроризму, совершению правонарушений, является одним из важнейших условий улучшения социально-экономической ситуации в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области. Для реализации такого подхода необходима муниципальная программа по профилактике терроризма, экстремизма и созданию условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка, предусматривающая максимальное использование потенциала органов  местного самоуправления и других субъектов в сфере профилактики правонарушений.

Основные цели, принципы и задачи программы

Цели муниципальной программы:

- повышение уровня защищённости жизни и спокойствия граждан, проживающих на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, их законных прав и интересов на основе противодействия экстремизму и терроризму, профилактики и предупреждения их проявлений;
- реализация государственной политики Российской Федерации в области профилактики терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области;
- создание и поддержание политико-правовых, социально-экономических, культурно-бытовых, духовно-нравственных и иных условий для цивилизованного развития и жизнедеятельности представителей всех народов и конфессий, в совокупности составляющих население муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

Задачи муниципальной программы:

-профилактика и предотвращение конфликтов на социально-политической, этнической и конфессиональной почве;
    - формирование у населения толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека:                                                              -информирование населения муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области по вопросам противодействия терроризму и экстремизму;

- содействие правоохранительным органам в выявлении правонарушений и преступлений данной категории, а также ликвидации их последствий;        -пропаганда толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий;
-организация воспитательной работы среди детей и молодёжи, направленная на устранение причин и условий, способствующих совершению действий экстремистского характера;
-повышение бдительности, уровня правовой осведомленности и правовой культуры граждан.

Целевые индикаторы и показатели программы

- количество профилактических мероприятий по предупреждению терроризма и экстремизма;
- повышение уровня профилактики терроризма и экстремизма на территории  муниципального образования «Кузовтовский район» Ульяновской области;
- число случаев проявления терроризма и экстремизма.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Финансовый контроль за реализацией Программы осуществляет Совет депутатов   муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.
Ответственными за выполнение мероприятий Программы в установленные сроки являются её исполнители.
Оперативное управление Программой осуществляет отдел по делам ГО и ЧС, профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Кузоватовкий район» Ульяновской области.

Подпрограммы программы отсутствуют