Чернобыль – незаживающая рана на теле нашей Земли.

Автор: Культура
Прошло 38 лет, чёрный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей. Этот день не прошёл бесследно, он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой. Заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долгу перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.
Чернобыль – незаживающая рана на теле нашей Земли..

В Центральной библиотеке им. А. С. Грина прошёл день информации «Черный след Чернобыля» для учащихся СШ №1 р.п. Кузоватово. Ребят познакомили с историей создания ЧАЭС и о строительстве красивейшего города Припять, в котором к моменту аварии проживал 47500 тысяч человек, в основном молодых людей. Они узнали как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказ сопровождался презентацией, видеоматериалами о событиях, которые включили в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции.

Библиотекарь познакомила присутствующих с книгами: Григорий Медведев "Чернобыльская хроника", А.В. Иллеш, А.Е. Пральников "Репортаж из Чернобыля: Записки очевидцев. Комментарии. Размышления", В.Я. Возняк "Чернобыль: события и уроки. Вопросы и ответы", А.И. Калачев "То не сказка - жизни быль!". Особое внимание было уделено "Книге Памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф", в которой представлены списки участников Ульяновской области, приводятся их воспоминания, дан краткий исторический обзор радиационных катастроф.

Участники мероприятия пришли к выводу - для того чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался бы в прошлом, есть один единственный выход: помнить о нем постоянно.