День Славянской письменности и культуры.

Автор: Культура
24 мая отмечается поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры. Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.
День Славянской письменности и культуры..

В Центральной библиотеке им. А. С. Грина прошел час общения «Первоучители добра и просвещения» для учащихся средней школы №1.

Ребята совершили увлекательное путешествие в историю славянской письменности, вспомнили о первых учителях славянских народов – святых Кирилле и Мефодии, чьи имена вошли в историю и известны во всем мире. В ходе мероприятия дети познакомились со смысловыми значениями букв славянского алфавита, переводили высказывания с глаголицы и кириллицы, учились сами составлять слова. Школьники отгадывали загадки, вспоминали поговорки и пословицы о книге и грамоте и читали стихи.

Из электронной презентации узнали, что современная книга прошла долгий путь, прежде чем стала такой как сегодня.

Участники мероприятия смогли познакомиться с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности и увидеть мир глазами наших предков на книжной выставке ”Свет разумения книжного”. Ведь именно библиотеки являются кладезем мудрости, сохраняя бесценные сокровища литературы.