Прокуратура Кузоватовского района разъясняет

Автор: Прокуратура
Ответственность за незаконное использование дронов
Прокуратура Кузоватовского района разъясняет.

Использование беспилотных летательных аппаратов без получения всех необходимых разрешений запрещается.

При этом нарушение правил использования воздушного пространства влечет наступление административной ответственности по ст. 11.4 Кодекса об административном правонарушении, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека предусмотрена уголовная ответственность по статье 271.1 УК РФ.

Так в  соответствии со статьей 11.4 КоАП (Нарушение правил использования воздушного пространства),  предусмотрено как наказание в виде штрафа, который по части второй указанной статьи  для физлиц составляют от  тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Для юридических лдиц возмодно также назначение наказания в виде административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

Наказание по статье 271.1.  УК РФ  (Нарушение правил использования воздушного пространства РФ) предусматривает лишь назначение наказания  в виде лишения свободы.

Более того, что в случаях незаконной фото- и видеосъемки с дрона можно стать фигурантом уголовного дела за госизмену, шпионаж, разглашение гостайны, незаконное получение информации, содержащей гостайну, нарушение правил обращения с документами, составляющими гостайну.