Государственная инспекция труда в Ульяновской области информирует

Автор: Моифинансы
Государственная инспекция труда в Ульяновской области информирует.

Информируем Вас о том, что согласно ст.8 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований, при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.

В связи с этим, Государственная инспекция труда в Ульяновской области проводит профилактические мероприятия -  профилактические визиты в отношении работодателей, с целью разъяснения требований действующего законодательства, для его соблюдения работодателями.

Согласно ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ, профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

При проведении профилактического визита гражданам, организациям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Одним из оснований проведения профилактического визита является инициатива контролируемого лица.

Для проведения профилактического визита в отношении работодателя, необходимо подать в Государственной инспекции труда в Ульяновской области заявление, образец которого в приложении.