Арт-беседа "Жизненная правда - кистью художника", посвящённая 130-летию со дня рождения Аркадия Александровича Пластова.

Сегодня на арт-беседе "Жизненная правда - кистью художника", посвящённой 130-летию со дня рождения Аркадия Александровича Пластова, учащиеся МБОУ СШ №3 узнали много интересного о биографии и творчестве выдающегося земляка.

Ребята рассмотрели самые известные картины художника на тему крестьянского труда и деревенской жизни — «Сенокос», «Жатва», «Колхозный ток» и «Ужин тракториста», «Первый снег», «Родник», «Мартовское солнце», «Весна» и «Юность».

Особое внимание уделили обсуждению, пожалуй, самой сильной и драматичной картине «Фашист пролетел», написанная в 1942 году. Глядя на картину, невольно понимаешь, почему советские люди не жалели себя на фронте и сутками работали в тылу, зачем совершали подвиги и проливали кровь...

Жизнь человека в гармонии с природой — вот лейтмотив творчества этого художника, что делает его наследником и продолжателем национальной художественной традиции.

Заведующий центральной библиотекой им.А.С.Грина познакомила ребят с книгами из фонда библиотеки: "Аркадий Александрович Пластов" издательская серия "Великие художники", "Ульяновский областной художественный музей" альбом, "Ужин трактористов " И.Е.Ракша , "Диалог музеев" Е.Н.Сергеева, "И жизнь и судьба Аркадия Пластова" Ю.В. Козлов.