Автор: Мои финансы
В целях стимулирования развития инициативного бюджетирования на территории Ульяновской области Министерство финансов Ульяновской области проводит конкурс новых практик развития инициативного бюджетирования..

Описание инициативного бюджетирования

Один из важнейших инструментов влияния на работу местных властей и контроля за расходами бюджетных средств – активное участие граждан, возможность самим определять приоритетные регионы проекты, добиваться их реализации и следить за ходом запланированных работ.

Но для вовлечения населения в бюджетный процесс необходимы специальные, хорошо продуманные методики. Одна из уже проверенных и удачно зарекомендовавших себя практик – инициативное бюджетирование.

Что же такое инициативное бюджетирование (ИБ) - это форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств.

Говоря простым языком – это участие граждан в вопросах о бюджетных решениях на местном уровне.

Инициативное бюджетирование – это российская версия достаточно широко известного во всем мире процесса, который называется партиципаторное бюджетирование, или бюджетирование с участием граждан.

Что такое «партиципаторное бюджетирование»?

Партиципаторное (инициативное, народное) бюджетирование (ПБ) –  технология вовлечения граждан в процесс распределения части бюджетных средств муниципалитета (муниципального образования, района, города). Это альтернативная форма диалога горожан и муниципальной администрации по вопросам распределения части бюджета административно-территориального образования при участии комиссии, в состав которой входят представители местной общины, выбранные по жребию.

Проект поддержки местных инициатив – наиболее распространенная на сегодняшний день модель, она имеет самую продолжительную историю среди российских партисипаторных практик. Она была подготовлена и запущена в 2007 г. в Ставропольском крае как одна из инициатив Всемирного банка в области социальной защиты населения, и в дальнейшем реализована при поддержке Всемирного банка в Кировской, Тверской, Нижегородской областях, Хабаровском крае, Республиках Башкортостан, Северная Осетия-Алания, Саха (Якутия), Еврейской автономной области.

Суть инициативного бюджетирования в том, что граждане участвуют в выборе тех проектов, на которые должны быть израсходованы бюджетные средства.

То есть население определяет приоритет расходования бюджетных расходов. После этого участвуют в составлении самой проектной документации, участвуют в реализации самих проектов и в последующем контроле за тем, как реализуются сами эти проекты. Вот коротко то, что такое инициативное бюджетирование.

Наиболее распространёнными практиками, реализуемыми в рамках ИБ на территории субъектов РФ, являются Проект поддержки местных инициатив и проект «Народный бюджет».

На территории Ульяновской области с 2015 года реализуются обе практики.

Идеология регионального приоритетного проекта «Поддержка местных инициатив на территории Ульяновской области» (далее – ППМИ) – реализация проектов в течение одного календарного года, направленных на решение вопросов местного значения с учётом мнения жителей (вся информация о проекте размещена на портале «Открытый бюджет Ульяновской области»). Главной его целью является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, в развитие общественной инфраструктуры своей малой родины. Участвуя в данном проекте, жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, вправе контролировать выполнение работ.

Народный бюджет – это муниципальная практика. В отличие от ППМИ, данная практика не предполагает софинансирования гражданами проектов, а также средств областного бюджета; жители принимают участие в распределении бюджетных (муниципальных) средств, через участие в работе бюджетных комиссиий. Нормативные правовые акты утверждаются на муниципальном   уровне.