Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством

Автор: Пресс служба
Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством.

Участились случаи управления транспортными средствами несовершеннолетними за первый месяц 2024 года. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Кузоватовский район» было рассмотрено семь административных материалов в отношении подростков за нарушения в области дорожного движения.

❗❗❗Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер. Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет административное взыскание в виде административного штрафа в размере от 5000 до 15000 тысяч рублей. Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, предусмотрен ч.3 статьи 12.7 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа 30 тысяч рублей.

Уважаемые родители! Каждый раз, когда Вы разрешаете своему ребенку садиться за руль скутеров, мопедов, помните, что штраф за данное нарушение - это самая малость, которая может произойти в этом случае. В первую очередь Вы подвергаете своего ребенка повышенной опасности.