ИТОГИ 2023 года в сфере образования

Автор: Пресс служба
По итогам 2023 года в районе в полном объеме достигнуты показатели отраслевого нацпроекта "Образование", реализация которого создает условия для повышения качества знаний обучающихся и дальнейшего внедрения лучших педагогических практик.
ИТОГИ 2023 года в сфере образования.

На сегодняшний день на базе 12 школ района действуют Центры «Точка роста». В 2023 году обновлена материально-техническая база для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков естественно-научного и технологического профилей в школах сел Смышляевка и Чириково. Работа Центров дает свои благодатные плоды. Так, уже три года успешно функционирует «Точка роста» в школе села Чертановка, где создано принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием. Используется оно для реализации не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования.

Работа здесь идет по нескольким направлениям. У каждой возрастной категории свои приоритеты и задачи. На базе «Точки роста» проходят занятия различных кружков. В кабинетах Центра реализуется проектная деятельность, организуется подготовка к научно-практическим конференциям, участию в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, открытых районных методических объединениях.

Педагоги активно используют имеющееся здесь оборудование, включая демонстрацию видеофильмов, видеоуроков с последующим обсуждением, проводят практические занятия по обучению навыкам оказания первой медицинской помощи пострадавшим на современных манекенах, имитаторах и тренажерах. Ребята учатся действовать в различных экстремальных ситуациях, получая большой багаж знаний и умений по данному направлению. Многие оказались настолько увлечены процессом, что всерьез подумывают связать свою дальнейшую жизнь с медициной.

А юным исследователям, жаждущим познать основы робототехники, изучить устройство и принципы деятельности механических моделей различной степени сложности, очень нравится работать с конструкторами. Со своими работами ребята участвовали в региональном конкурсе «Технотворинг», где заняли призовые места. Кто-то постигает искусство игры в очень популярные в школе шахматы, кто-то увлекается фотосъемкой и монтажом видеосюжетов, а для кого-то потрясением стала возможность своими руками изготовить модель на 3D-принтере, освоив в Центре эту чудо-технику.

Благодаря реализации отраслевого нацпроекта в районе открыто девять высокооснащенных мест дополнительного образования. В 2023 году новое место допобразования создано в средней школе № 3 р.п. Кузоватово, куда приобретено современное оборудование для осуществления театральной деятельности. Кроме того, школы получили комплекты государственной символики РФ для патриотического воспитания молодежи. В 10 учреждениях района обновлено компьютерное оборудование, муниципалитет подключен ко всем электронным сервисам и успешно их использует.

#Кузоватовскийрайон #Ульяновскаяобласть #итогигода #нацпроект73