Автор: Пресс служба
На предприятиях Кузоватовского района подводят итоги экономической деятельности за 2023 год..

Совместно с начальником управления экономического развития и инвестиций системообразующие предприятия района посетил Андрей Александрович Шадышков, руководитель сельскохозяйственного производственного предприятия «Наша Родина».

Первой площадкой стало ООО «Кузоватовский элеватор».

С приходом инвестора АО «Казанский МЭЗ» на производственные площади бывшего комбикормового завода началась реализация инвестпроекта «Возобновление деятельности Кузоватовского элеватора» с общим объемом инвестиций в 327 млн.рублей. В 2020-2021 годах была заменена основная часть производственного оборудования, осуществлялось строительство и реконструкция инженерных коммуникаций.

Наряду с приемкой подсолнечника ООО «Кузоватовский элеватор» осуществляет подработку и хранение зерновых культур. Проведен ремонт железнодорожных путей и подъездных автодорог, приобретены и установлены новые железнодорожные весы.

ООО "Юнит групп".

Общество в последние годы значительно расширило свои производственные мощности. Сегодня это современное предприятие с полным циклом производства готового продукта.

Инвестпроект предприятия “Организация цеха по разработке фанкряжа и сушке сырья (шпона) в р.п. Кузоватово» реализуется быстрыми темпами и является для района знаковой точкой роста с большими планами на перспективу. В 2023 году запущен цех по разработке фанкряжа и сушке сырья (шпона), смонтирован цех для производства деталей для кроватей, завезено оборудование для производства брикетов. В планах на этот год - запуск цеха по производству брикетов, цеха по производству влагостойкой фанеры и запуск котельной.

Значимый удельный вес в экономических показателях деятельности предприятий пищевой переработки, да и района в целом, занимают группа компаний «Молочного комбината «Вита».

ООО «Молочный комбинат Вита» ежегодно вкладывает инвестиции в модернизацию производственных процессов. За последние несколько лет инвестировано более 230 миллионов рублей. В настоящее время инвесторами формируются планы на дальнейшее развитие завода в части увеличения объема и ассортимента выпускаемой продукции. Имеются планы по модернизации производственных процессов: цеха сухой сыворотки.

В разговоре с работниками предприятия Андрей Шадышков рассказал о том, какое внимание уделяется развитию сельской местности на государственном уровне а также напомнил собравшимся о серьезном политическом событии — предстоящих выборах Президента страны, которые очень важны в такой судьбоносный период для Отечества, о необходимости прийти на избирательные участки и выполнить гражданский долг.