«Помним сердцем»

Автор: Культура
Сегодня в Центральной библиотеке им. А. С. Грина, в преддверии 79 годовщины празднования Дня Победы, состоялась литературно-музыкальная композиция «Помним сердцем» для студентов Кузоватовского технологического техникума р.п. Кузоватово.
«Помним сердцем».

Библиотекари посвятили встречу детям на войне. Они рассказали молодежи о самом важном - нет, не о войне, и даже не о победе, а о Человеке, о Герое, о Победителе. Ведь Героями и Победителями можно назвать всех, кому довелось жить в это время, тех, кто с честью и достоинством выдержал испытания военных лет. В рассказ ведущих логично вплетались стихи о военных годах.

Присутствующим было рассказано о воинах-кузоватовцах, которые бесстрашно сражались в годы Великой Отечественной войны. За проявленные мужество и героизм восемь уроженцев Кузоватовского района удостоены звания Героя Советского Союза, более 2500 человек награждены боевыми орденами и медалями, другими знаками отличия. Многие из них вернулись домой, и долгие годы были живыми символами смелости и мужества.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи. Гостем библиотеки стал учитель истории, человек, интересующийся краеведением и историей нашего района Юдин Александр Анатольевич. Он рассказал об основных этапах Великой Отечественной войны. Брестская крепость, Москва, Севастополь и Одесса, Киев и Минск, Новороссийск, города на Волге и Неве, Смоленское сражение и Тульская оборона навсегда сохранят память о бесстрашии и стойкости защитников Родины.

На мероприятии был проведен обзор выставочной экспозиции «Великая поступь Победы», продемонстрированы видеоклипы, а также прозвучали песни военной поры - «Священная война», «Катюша», «День Победы».

Под звуки метронома Минутой молчания почтили памяти всех павших в годы Великой Отечественной войны.

Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.