В рамках недели проекта «Цифровая экономикаи» запланировано тестирование и запуск оставшихся двух базовых станций с опережением графика на два месяца.
В 2023 году новые вышки сотовой связи установили в 43 малых населённых пунктах Ульяновской области.

С начала года новые вышки сотовой связи появились в Барышском, Карсунском, Старомайнском, Чердаклинском, Радищевском, Инзенском, Майнском, Николаевском, Сурском, Цильнинском, Старокулаткинском, Кузоватовском, Мелекесском, Новомалыклинском, Новоспасском, Сенгилеевском, Ульяновском районах.

«В этом году современная сотовая связь и высокоскоростной мобильный интернет стали доступны для более чем 10,5 тысяч жителей малых населённых пунктов Ульяновской области. Благодаря проекту «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика» с 2021 года новые базовые станции установлены в 73 сёлах и деревнях, Благодаря установленным базовым станциям порядка 26 тысяч наших земляков в сельской местности получили качественную сотовую связь и стабильный доступ к интернету посредством мобильных технологий. Таким образом, до конца 2023 года программа по устранению цифрового неравенства 2.0. будет реализована в 75 населённых пунктах, что составляет 36% из запланированного к 2030 году», – рассказал министр Ульяновской области Олег Ягфаров.

Реализация проекта осуществляется за счёт средств федерального бюджета. В ходе конкурса, которые провело Минцифры России», исполнителем работ выбран «Ростелеком». Гражданам будут доступны услуги оператора Tele2 стандарта 4G.

«Планируется, что в 2024 году новые вышки поставят ещё в 15 малых населённых пунктах с численностью населения до 500 человек. Они были выбраны в ходе онлайн голосования на портале Госуслуг. Сейчас составлен предварительный перечень населённых пунктов, в которых проводятся измерения качества сигнала сотовой связи. Также планируется поставить ещё 9 вышек в населённых пунктах с количеством жителей от 500 до 1000 человек», – рассказала исполняющий обязанности директора ОГКУ «Правительство для граждан» Ирина Новикова.

Всего в голосовании по выбору населённых пунктов, к которых установят вышки в 2024 году участвовали более 9,2 тысяч человек. Благодаря установке базовых станций современная связь станет доступна для порядка 4,5 тысяч жителей.