Центральная детская библиотека провела час мужества «Детские лица блокады».

Автор: Культура
Накануне Дня полного снятия блокады Ленинграда, который ежегодно отмечается 27 января, центральная детская библиотека провела час мужества «Детские лица блокады».
Центральная детская библиотека провела час мужества «Детские лица блокады»..

Учащиеся 3 класса средней школы №1 посмотрели документальный фильм, в основе которого лежат воспоминания тех, кто был ребёнком в осаждённом городе и пережил весь ужас того времени. Сотрудник библиотеки продемонстрировала ребятам кусочки хлеба весом 125 грамм. Присутствующих удивило, что это была норма на целый день. Они узнали, что блокадный хлеб по своему составу и вкусовым качествам сильно отличался от нынешних хлебобулочных изделий. Не меньшее изумление у детей вызвал рассказ о том, что похлёбку, кисель, студень приходилось варить из таких ингредиентов, которые не могут быть пригодными в пищу с точки зрения современных реалий: жмых (дуранда), целлюлоза, хвоя, столярный клей, кожаные изделия (ремни, обувь и т.д.), ботва и коренья различных растений. Каждый блокадник всю свою жизнь помнил их вкус. Узнали ребята и о том, что некоторые их ровесники не только посещали школы, несмотря на голод, холод и обстрелы, но и заменили своих отцов и матерей на заводах и фабриках, внося свою лепту в общую Победу и приближая её.  В завершение мероприятия вниманию гостей была представлена выставка с книгами, фотографиями и репродукцией картины на тему блокады Ленинграда.