Пуск газа в с.Малая Борла

Пуск газа в с.Малая Борла.

В быту газ давно стал привычным явлением. Приготовление вкусного обеда, тепло в квартире, горячая вода – это блага цивилизации, которыми мы пользуемся. Вот и жители Малой Борлы о голубом топливе мечтали давно.

Сегодняшний день стал для малоборлинцев настоящим праздником. Он порадовал не только теплой весенней погодой, но и замечательным событием: в дома сельчан пришел природный газ.

Торжественно осуществить пуск газа и разделить радость с жителями села в Малую Борлу прибыли заместитель Председателя Правительства Евгений Лазарев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», секретарь Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Камеко, глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик, депутаты Законодательного собрания Ульяновской области Вячеслав Ковель и Рамиль Таиров.

Протяженность внутрипоселкового газопровода более 9 километров. В селе насчитывается 107 домовладений, 2 социальных объекта — фельдшерский акушерский пункт и почтовое отделение. На газификацию жителями подано 38 заявлений, в 11 домах сегодня голубое топливо уже поступило.

Сейчас благодаря программе догазификации, которая проводится с 2021 года по указанию Президента Владимира Путина, содействию губернатора Ульяновской области Алексея Русских у людей появилась возможность бесплатно вести газ от центрального газопровода до цоколя дома, что позволяет сэкономить расходы в десятки раз.

Работа по программе социальной газификации продолжится. До 2025 года в Ульяновской области к газу будет подключено более 7 тысяч домов.