ОСФР по Ульяновской области оплатило 3632 доп. выходных дней родителями детей с инвалидностью.

В 2024 году Отделение СФР по Ульяновской области оплатило 3632 дополнительных выходных дня родителям детей с инвалидностью. На обеспечение этих целей было направлено свыше 14,5 миллионов рублей. Мини-отпуск, состоящий из четырех дней в месяц, предоставляется родителям, опекунам и попечителям, чтобы они могли посвятить их уходу за детьми с инвалидностью.

Заявление на дополнительные выходные подается работодателю. Дни можно копить в течение года, чтобы в дальнейшем использовать в рамках дополнительного отпуска (до 24 дней подряд в течение календарного года). Использовать дни может как один из родителей, так и оба, разделив дополнительные выходные между собой.

Отметим, что дополнительные выходные дни по уходу за ребенком с инвалидностью не предоставляются, если сотрудники находятся в ежегодном, в том числе дополнительном, оплачиваемом отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы либо в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения Социального фонда России по Ульяновской области, позвонив по телефону: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).