#ЗНАТЬ_И_ПОМНИТЬ 2.0

Автор: Пресс служба
В р.п. Кузоватово продолжается реализация проекта #ЗНАТЬ_И_ПОМНИТЬ 2.0 при грантовой поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).
#ЗНАТЬ_И_ПОМНИТЬ 2.0.

В рамках проектной активности создаются видеоролики, посвященные героическим подвигам, а также жизни и судьбе Героев Советского Союза, уроженцев Кузоватовского района.

Один из видеороликов посвящен Григорию Федоровичу Васянину – участнику трёх войн: Гражданской, Первой мировой и Великой Отечественной. Он особо отличился в Будапештской наступательной операции при форсировании реки Тиса на территории Венгрии. Вот выдержка из наградного листа на присвоение звания Героя Советского Союза:

«Рядовой Васянин Григорий Федорович при форсировании реки Тиса 6 ноября 1944 года под сильным огнем противника, в исключительно трудных условиях, связанных с быстрым течением реки и сильным встречным ветром, первым вывел свою лодку из укрытия, подал команду группе десанта: «В лодку!» и отплыл на правый берег реки Тиса. При подходе лодки к правому берегу противник заметил наш десант и открыл прицельный огонь. Васянин выпрыгнул на берег и с криком: «Ура, за мной!» увлек всю группу десантников в атаку на противника. В результате рукопашной схватки траншеи противника были заняты нашими бойцами".

После этого Васянин вернулся в лодку и поспешил на берег за второй группой десанта. На втором рейсе вражеская мина упала в трех метрах от лодки и сделала две пробоины. Григорий Федорович Васянин заделал пробоины своей шапкой и рукавицами и благополучно доставил вторую группу десантников на правый берег. При создании плацдарма Васянин возглавлял свой расчет. Несмотря на сильное течение реки, которое относило трос и сбивало лодку с пути, красноармеец доставил конец троса на правый берег и закрепил его, чем обеспечил немедленную организацию паромной переправы и доставку боеприпасов и транспорта. Затем в течение трех суток в промокшем обмундировании, без отдыха он работал на паромной переправе. При освобождении троса от зацепившегося обломка моста Васянин был контужен и ранен, упал в воду, но, несмотря на это, быстро пересел в другую лодку и продолжил освобождать трос от обломков моста. Трос был освобожден, и переправа восстановлена, а красноармеец Григорий Васянин Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года был удостоен высокого звания Героя Советского Союза!"

#Кузоватовскийрайон #ФондПрезидентскихГрантов, #ТОССевернаяМечта, #ЗНАТЬ_И_ПОМНИТЬ 2.0#РосмолодежьГранты, #Росмолодежь