В России появится семейная налоговая выплата

С 2026 года в России появится семейная налоговая выплата. Она будет положена работающим гражданам с двумя и более детьми.
В России появится семейная налоговая выплата.

С 2026 года в России появится семейная налоговая выплата. Она будет положена работающим гражданам с двумя и более детьми, чей среднедушевой семейный доход не превышает 1,5 региональных прожиточных минимума на человека.

Размер выплаты зависит от суммы уплаченных налогов и для каждой семьи будет индивидуален.

• Например, отец двоих детей, зарабатывающий 70 тыс. рублей в месяц, сможет получить свыше 51 тыс. рублей.

• Предельная сумма дохода для получения выплаты будет зависеть от региона проживания семьи. В среднем по стране семья из четырех человек сможет получить такую выплату при общем доходе за 2025 год в размере порядка 1,3 млн рублей.

Новая мера поддержки, как и другие социальные пособия, защищена от списаний за долги. При этом родители, имеющие задолженность по алиментам, не смогут претендовать на выплату.

Как рассказал глава Минтруда, эта мера позволит поддержать порядка 4 млн семей, в которых воспитываются более 10 млн детей.

«Если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума на человека, часть подоходного налога, уплаченного в прошлом году, будет возвращена в форме семейной налоговой выплаты. Выплаченный налог будет пересчитан по ставке 6%, а разница — возвращена гражданину. Для получения можно будет подать электронное заявление через "Госуслуги" или обратиться в клиентскую службу Соцфонда», — пояснил министр.

#объясняемрф

Больше новостей в группе: https://vk.cc/cbvErP.