В Ульяновской области ввели единую дату выплат из материнского капитала на детей до 3 лет.
Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать деньги 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.
Как сообщили в Объединенном социальном фонде России по региону, впервые новая дата будет применена к пособию за март, то есть деньги на счет поступят семьям 5 апреля.
Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно по этому поводу никуда обращаться.
Право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети.
Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе, что составляет
12 915 рублей. Выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.