Святая душа Томыловского родника!

Святая душа Томыловского родника!.
В каждом селе есть свои родники. Сколько красоты, чистоты и гармонии дарит нам журчащая вода родника!

Несмотря на то, что в нашей современной жизни почти у всех имеется водопровод в доме, родник в селе играет очень важную роль, он и поит, и кормит людей круглый год, не замерзая даже в зимнюю стужу. Родник – лицо села, источник нашей жизни. Поэтому он должен содержаться в чистоте, красоте и в порядке. Так думают и жители села Томылово.

В 2022 году инициативная группа ТОС "Росток" с. Томылово приняла активное участие в конкурсе Фонда президентских грантов. Проект "Святая душа Томыловского родника" получил поддержку в размере 499 215,00 руб.
Благодаря реализации проекта в 2022 году была успешно обустроена территория уникального Памятника природы Ульяновской области, площадка для проведения древнего мордовского праздника Дигильдяя.

Состоялось торжественное открытие благоустроенного родника. Активистам ТОСа «Росток» вручили благодарственные письма. С местными жителями и школьниками провели веселый этно-квест, где они познакомились с героями мордовского эпоса. Бегали в гору с коромыслом, кидали на дальность мордовский валенок, играли в снежки с Медведем, катались на командных лыжах. Завершился этно-квест большим хороводом дружбы.